無料ブログ作成サービス JUGEM
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | - | - | pookmark |
←prev entry Top next entry→
今日はいよいよプロレス大賞選考会ですって
 さて、今日はついに東京スポーツ制定プロレス大賞の選考会です!

ですので、翌9日の朝刊にはザザッッ!とリリースされるわけで。

今年は一体どんな方が選ばれるんでしょ?
9日の朝は早起き出来そうですww


私のプロレス大賞は年末までじっくり見たうえで決めてみよ〜かな〜、という感じですが、だいたいまとめながらノミネートしたのはこんな感じです。
ご覧の通り、全然と言って良いほど絞れてませんww
ただ羅列しただけwww
私の中には30人くらいの選考委員がいるみたいです。
これからまだ増えそうな気がしますww

ベストバウトは毎年のことですが、決めきれない〜(汗)
どの試合も凄い思い入れを込めて見てましたからね(^^:
どの賞もですが、団体ごとに、ってのなら決めやすくなりそうな気がしますけどね。

今年はメジャー、インディー共に素晴らしい試合が一杯。
当然、私が中継なりで見たもので、印象に残ってるものを抜粋。
ですので、最近行われたけど、中継されていないものは入っていません。

これからまだまだビッグマッチも控えているので増える可能性も…。
捨てられない性格ですw
嬉しいような困ったような(^^;

とりあえず、見たもので印象に残っているものを羅列。
ここから絞っていこう、と。

こういうのを考えるのってやっぱり楽しい♪

++++++++++++++++++++++++
▼私的プロレス大賞 ノミネート
■MVP
潮崎豪(NOAH)
棚橋弘至(新日本)
中邑真輔(新日本)
土井成樹(DRAGON GATE)
ザ・グレート・サスケ(みちのく)

■ベストタッグ
真壁刀義&本間朋晃(GBH)
金丸義信&鈴木鼓太郎(NOAH)
佐々木健介&森嶋猛(NOAH&健介オフィス)
田口隆祐&P・デヴィット(新日本)
ジャイアント・バーナード&“ザ・マシンガン"カール・アンダーソン(新日本)
木高イサミ&竹田誠志(主に大日本)
タイガースマスク&ブラックバファロー(大阪)
佐藤秀&佐藤恵orバラモン・シュウ&バラモン・ケイ(みちのく)
ザ・グレート・サスケ&ウルトラマンロビン(宇宙)

■殊勲章
カズ・ハヤシ(全日本プロレス)
飯伏幸太(DDT)
杉浦貴(NOAH)
平柳玄藩(NOAH)

■敢闘賞
杉浦貴(NOAH)
真壁刀義(新日本)
飯伏幸太(DDT)
カズ・ハヤシ(全日本プロレス)
TAJIRI(ハッスル)
フジタ“Jr”ハヤト(みちのく)
宮本裕向(666)
菊タロー(アキバプロレス)

■新人賞
岡林裕二(大日本)
浜亮太(全日本)
竹田誠志(E-STYLE)
タダスケ(大阪)

■女子プロレス大賞
さくらえみ
春山香代子


■ベストマッチ
▼全日本プロレス 2・6 後楽園ホール『2009エキサイトシリーズ』開幕戦
■第7試合 世界ジュニア・ヘビー級選手権試合
[王者]●丸藤正道(32分25秒 パワープラント→片エビ固め)カズ・ハヤシ○[挑戦者]
※第27代王者が5度目の防衛に失敗、カズが第28代王者

▼健介オフィス 2・11 後楽園ホール『Take The Dream Vol.7 〜健国への夢、始動〜』
■メインイベント GHCジュニアヘビー級選手権試合
[王者]●KENTA(38分53秒 デスロール→片エビ固め)中嶋勝彦○[挑戦者]
※王者が4度目の防衛に失敗。第17代新王者誕生

▼新日本プロレス 2・15 両国国技館大会『NEW JAPAN ISM』
■第9試合 IWGPヘビー級選手権試合 60分1本勝負
[王者]○棚橋弘至(24分26秒 ハイフライ・フロー)中邑真輔●[挑戦者]
※王者が初防衛に成功

▼3・14 両国国技館『2009 プロレスLOVE in 両国 vol.7』
■第6試合 世界ジュニア選手権
[王者]○カズ・ハヤシ(37分4秒 パワープラント→片エビ固め)稔●[挑戦者]
※初防衛に成功

▼新日本 5・6 後楽園ホール『Dissidence』
■IWGPヘビー級選手権
[王者]●棚橋弘至(21分41秒 ジャーマン・スープレックス・ホールド)中西学○[挑戦者]
※第51代新王者誕生

▼大日本プロレス 5・28 後楽園ホール『大日本最侠タッグリーグ戦 最終戦』
■最侠タッグリーグ優勝決定戦&BJW認定タッグ王座決定戦〜4コーナー最侠デスタワーデスマッチ
宮本裕向、佐々木貴(30分時間切れ引き分け)竹田誠志、木高イサミ
■延長戦
○竹田誠志、木高イサミ(5分35秒 ドラゴンスープレックスホールド)宮本裕向●、佐々木貴
※竹田&木高組が初優勝。第26代王者に

▼新日本 5・30 後楽園ホール『Circuit 2009 BEST OF THE SUPER Jr.X此The Hard Luck Soldiers〜開幕戦』
■Bブロック公式戦
○金本浩二[2点](14分18秒 アンクルホールド)飯伏幸太●[0点]

▼全日本 5・30 愛知県体育館
■三冠ヘビー級選手権試合
[王者]○高山善廣(22分59秒 エベレストジャーマンSH)鈴木みのる●[挑戦者]
※第39代王者が初防衛に成功

▼新日本 6・14 後楽園ホール『BEST OF THE SUPER Jr. 準決勝戦』
■BEST OF THE SUPER Jr. 準決勝戦
○プリンス・デヴィット(8分24秒 変形プリズンススロウン→エビ固め)飯伏幸太●
※デヴィットが優勝決定戦に進出

▼NOAH 6・22 後楽園ホール『Southern Navig.'09 最終戦』
■タッグマッチ
○潮崎豪、KENTA(30分15秒 ゴーフラッシャー→片エビ固め)佐々木健介、中嶋勝彦●

▼7・5 後楽園ホール『Circuit2009 NEW JAPAN SOUL』
■IWGP Jr.タッグ選手権試合
[王者]クリス・セイビン、●アレックス・シェリー(21分34秒 新型プリンスズスロウン→エビ固め)田口隆祐、プリンス・デヴィット○[挑戦者]
※第24代新王者誕生

▼代日本プロレス 7・12 横浜文化体育館
■BJW認定デスマッチ選手権試合 〜廣島大治組プレゼンツ高所作業につき立体足場建築現場デスマッチ one night carnival again〜
[王者]○宮本裕向(22分9秒 立体足場からのムーンサルトプレス)竹田誠志●[挑戦者]
※王者が初防衛に成功

▼DDT 8・23 両国国技館『両国ピーターパン〜大人になんてなれないよ〜』
■第8試合 KO-D無差別級選手権試合
[王者]●HARASHIMA(25分29秒 フェニックス・プレックス・ホールド)飯伏幸太○[挑戦者]
※飯伏が第29代王者に

▼全日本プロレス 8・30両国国技館『武藤敬司25周年記念試合 2009 プロレスLOVE in 両国』
■世界Jr.ヘビー級選手権試合
[王者]○カズ・ハヤシ(30分14秒 ウルトラ・ウラカン・ラナ)近藤修司●[挑戦者]
※王者が4度目の防衛に成功

■三冠ヘビー級選手権試合
[王者]○高山善廣(26分21秒 エベレストジャーマン)諏訪魔●[挑戦者]
※王者が2度目の防衛に成功

■武藤敬司デビュー25周年記念スペシャルタッグマッチ
○武藤敬司、船木誠勝(21分19秒 ムーンサルトプレス→体固め)蝶野正洋、鈴木みのる●

▼新日本プロレス 10・12 両国国技館『蝶野正洋25周年特別興行 ARISTRIST in 両国国技館』
■ダブルメーンイベント1 IWGPヘビー級選手権試合
[王者]○中邑真輔(19分19秒 ボマイェ→片エビ固め)大谷晋二郎●[挑戦者]
※王者が初防衛に成功

■ダブルメーンイベント2 蝶野正洋デビュー25周年記念試合
○蝶野正洋、武藤敬司、小橋建太(23分59秒 シャイニングケンカキック→体固め)中西学●、小島聡、秋山準

▼DDT 10・25 後楽園ホール『Welcome To Never Land 2009』
■メーンイベント KO−D無差別級選手権試合
[王者]○飯伏幸太(24分5秒 フェニックス・スプラッシュ→片エビ固め)ヨシヒコ●[挑戦者]
※第29代王者が2度目の防衛に成功&第826代アイアンマン王者に

▼新日本プロレス 11・8 両国国技館『DESTRUCTION'09』
■第9試合 IWGPヘビー級選手権試合
[王者]○中邑真輔(22分47秒 ボマイェ→片エビ固め)棚橋弘至●[挑戦者]
※王者が初防衛に成功

▼大日本プロレス 11・20 後楽園ホール
■メーンイベント カミソリ十字架ボード+αデスマッチ 30分1本勝負
●伊東竜二(29分45秒 サボテン有刺鉄線&画鋲の上へのリバースタイガードライバー→片エビ固め)葛西純○

==============


 ココからは勝手に考えてるものw


■話題賞
ヨシヒコ(DDT)
ブラック・タイガー(高岩ver)→色んな意味で
NHK(10・12 NHK-FM“今日は一日『プロレス・格闘技テーマ曲』三昧”)

■ベスト興行
▼DDT 8・23両国国技館『両国ピーターパン 大人になんかなれないよ』
▼全日本プロレス 8・30 両国国技館『武藤敬司25周年記念試合 2009 プロレスLOVE in 両国』

■女子プロベストバウト
▼5・5 後楽園ホール『MAY HISTORY 09』
■NWA認定女子パシフィック&NEO認定シングル選手権
○田村欣子(15分5秒 マウントクック→エビ固め)さくらえみ●
※第21代王者さくらが初防衛に失敗。田村が第22代王者となる

■女子プロレスベストタッグ
初期パッション・レッド(高橋奈苗、華名、夏樹☆たいよう)
レボルシオン・アマンドラ(木村響子、江本敦子、中川ともか)
↑両方ユニットだけどね〜(汗)

★エルボードロップ風にポチッとお願いいたします。
人気ブログランキングへ

JUGEMテーマ:プロレス

JUGEMテーマ:日記・一般
| からし | プロレス大賞 | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
スポンサーサイト
| スポンサードリンク | - | - | - | pookmark |
Comment
name:
email:
url:
comments:
Trackback
http://kimagure-guda.jugem.jp/trackback/1750