無料ブログ作成サービス JUGEM
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | - | - | pookmark |
←prev entry Top next entry→
【プロレス】09年プロレス界を“ざっと”振り返ってみよう。12月編その2
 12月編その2です!

その1はコチラ
http://kimagure-guda.jugem.jp/?eid=1835

◆男子 その他 ++++++++++++++++++++++

◆フーテンプロ 12・13『バチバチ31』
■バチバチルール
スルガマナブ、○大場貴弘、長井満也(20分5秒 逆片エビ固め)バラモンシュウ、バラモンケイ●、バラモンタモン
 NOAHの本田多聞がバラモン兄弟と合体。

◆12・20 新木場1stリング『飛鳥仮面FIESTA〜ドス・カラスの華麗なる世界』
■FUKA FINAL FIESTA
ティグレFUKA、○パッション・セブン(12分5秒 体固め)紫雷美央●、紫雷イオ
■飛鳥仮面FIESTA〜ルチャ・エストレージャ
○ドス・カラス、ウルティモ・ドラゴン、グラン浜田(14分48秒 カンパーナ)グレート・サスケ、エル・サムライ●、NOSAWA論外

▼訃報:ジャマール選手逝去
全日本プロレスではジャマール、WWEではウマガとして活躍したエディー・ファトゥさん(36歳)が12月4日死去。
▼12・30 スティーブ・ウイリアムスさん死去。
10月に引退試合を予定していたが喉頭がんの再発により、闘病中だった。

◆12・31 後楽園ホール『天下三分の計 大晦日年越しスペシャル』
■第1試合 DDT アントーニオ本多プロデュース
●アントーニオ本多(8分7秒 ブラインド・タカタニック→エビ固め)マサ高梨○
■第2試合 大日本プロレス Dダッシュプロデュース
○岡林裕二、塚本拓海(11分23秒 ラリアット→片エビ固め)大橋篤、河上隆一●
■第3試合 K−DOJO バンビプロデュース “バンビ様とお呼び!”勝ち抜け4WAYタッグマッチ
十嶋くにお、PSYCHO vs YOSHIYA、山縣優 vs 房総ボーイ雷斗、梶トマト vs 滝澤大志、ランデイ拓也
○PSYCHO(1分55秒 ハイフライバム→体固め)ランディ●
○YOSHIYA(2分46秒 ビッグブーツ→体固め)梶●
○滝澤(4分58秒 タイガードライバー→エビ固め)雷斗●
※雷斗、梶組が負け残り。バンビ様の下僕となる
■第4試合 ナウリーダー vs ニューリーダー5対5イリミネーションマッチ
●【ナウリーダー】TAKAみちのく アブドーラ・小林 高木三四郎 ポイズン澤田JULIE MEN’Sテイオー
○【ニューリーダー・昭和プロレス軍】グレート小鹿 マイティ井上 タイガー戸口 鶴見五郎 グラン浜田
○鶴見(5分38秒 OTR)テイオー●
●鶴見(5分44秒 スクールボーイ)TAKA○
●戸口(10分34秒 同体OTR)ポイズン●
●浜田(10分50秒 スーパーK→OTR)TAKA○
○井上(11分30秒 サムソンクラッチ)小林●
●井上(11分34秒 回転エビ固め)小林○
○小鹿(14分25秒 TAKAのラリアット→OTR)高木●
○小鹿(14分30秒 スクールボーイ)TAKA●
※1人残りでニューリーダー軍の勝利
■第5試合 DDT飯伏幸太プロデュース ストリートファイト・エニウェアフォール・サンダーファイアー4WAYマッチ
●中澤マイケル(13分7秒 男色ドライバーonステージ→漢固め)男色ディーノ○
※他2名は飯伏幸太、ケニー・オメガ
■第6試合 K−DOJOプロデュース モンスタープラント vs Ω
真霜拳號、柏大五郎、●ヒロ・トウナイ(13分19秒 デスバレーボム→片エビ固め)稲松三郎○、旭志織、MIYAWAKI
■セミファイナル 大日本プロレス アブドーラ・小林プロデュース 蛍光灯3WAYタッグデスマッチ
宮本裕向 竹田誠志 ●木高イサミ(10分57秒 ドラゴンスプラッシュ on the 蛍光灯束→体固め)伊東竜二○ シャドウWX “黒天使”沼澤邪鬼
※もう一組は佐々木貴 葛西純 ジ・ウインガー
■メインイベント
●関本大介(大日本)、KUDO(DDT)、KAZMA(K−DOJO)(21分30秒 パワーボム→エビ固め)佐々木義人(大日本)、石川修司(ユニオン)○、火野裕士(K−DOJO)
■ボーナストラック 108人・年越しランブル
○葛西純(85分12秒 パールハーバースプラッシュ→体固め)ザ・グレートキララ●
【入場順】++++++++++++++++++++++
1.真霜拳號、2.安部行洋、3.ダークみやこマン、4.ウエスタンタイガー、5.オリエンタルドラゴン、6.タノムサク鳥羽、7.梶トマト、8.マスクドホルスタイン、9.バラモンシュウ、10.滝澤大志
11.趙雲子龍、12.十嶋くにお、13.“黒天使”沼澤邪鬼、14.星野勘九郎、15.バンビ、16.竹田誠志、17.ジ・ウインガー、18・キム・ナムソク、19.みやこマン、20.グレート小鹿
21.塚本拓海、22.A.YAZAWA、23.関本大介、24.フランチェスコ・トーゴー、25.橋本和樹、26.高木三四郎、27.JOE、28.柏メガネ、29.悪くん、30.PSYCHO
31.ポイズン澤田JULIE、32.KUDO、33.アントーニオ本多、34.シャイニングタイガー、35.シャドウWX、36.きぼーるマン、37.旭志織、38.ヒロ・トウナイ、39.伊東竜二、40.MEN’Sテイオー
41.MIKAMI、42.MIYAWAKI、43.飯伏幸太、44.佐々木義人、45.伊橋剛太、46.マッドネスドラゴン、47.ヤス・ウラノ、48.大黒坊弁慶、49.石川修司、50.茂原七夕7
51.バラモンケイ、52.大鷲透、53.ササキアンドガッパーナ、54.ランディ拓也、55.クレイグ、56.STビッグバディ、57.大家健、58.落花生太郎、59.谷口智一
60.火野裕士、61.ブタ軍曹、62.ジャカイダー、63.アブドーラ小林、64.中澤マイケル、65.谷口裕一、66.石井慧介、67.マサ高梨、68.河上隆一、69.関根龍一
70.ヨツカイダー、71.ヨシヒコ、72.岡林裕二、73.宮本裕向、74.KAZMA、75.MASADA、76.西園寺ピエール、77.TAJIRI、78.ツョーン・マイケルズ、79.TAKAみちのく
80.YOSHIYA、81.グローボ仮面、82.マッドネスタイガー、83.澤田マレンコ篤男、84.葛西純、85.高木三四ロビンセブン、86.O.K.revolution、87.さとる、88.神戸メガネ、89.ケニー・オメガ
90.山縣優、91.桃鷲透、92.ペペみちのく、93.ザ・グレートキララ、94.ゆうき、95.Hardcore kid弧次郎、96.マリーンズマスク、97.ディック東郷、98.男色ディーノ、99.佐々木大輔
100.松永智充、101.房総ボーイ雷斗、102.佐々木貴、103.ゆういち、104.柏大五郎、105.ロンドンキッド、106.大橋篤、107.高尾蒼馬、108.木高イサミ


◆NEO ++++++++++++++++++++++

▼12・31 後楽園ホール『水道橋女子プロレス謝肉祭・NEOカーニバル2009』
■2009女子プロレスベストバウト結果発表
1位 NEO 5・5後楽園ホール NWA認定女子パシフィック&NEO認定シングル選手権試合 田村欣子vsさくらえみ
2位 NEO 9・20後楽園ホール NWA認定女子パシフィック&NEO認定シングル選手権試合 田村欣子vs高橋奈苗
3位 アイスリボン 8・23後楽園ホール さくらえみvs高橋奈苗
■川野夏実デビュー戦
○勇気彩(6分0秒 片エビ固め)川野夏実●
■下田&アマンドラ電撃合体
○下田美馬、木村響子、江本敦子、中川ともか(15分7秒 デスレイク・ドライブ体固め)紫雷美央、紫雷イオ、石野由加莉、真琴●
■女子プロレスMVP補完計画2009
○さくらえみ(4分45秒 フライング・ボディアタック→エビ固め)井上京子●
■NEO認定タッグ選手権
○栗原あゆみ、田村欣子(21分32秒、ダブルニーアタック→エビ固め)高橋奈苗、華名●
※第11代王者が2度目の防衛に失敗。田村と栗原が第12代王者となる
 バックステージで奈苗と華名が衝突。年明け後、華名がパッション離脱へ。

◆JWP ++++++++++++++++++++++

▼12・6 新宿FACE『JWP-CLIMAX 2009 1st』
■JWP VS パッション・レッド
倉垣翼、○阿部幸江、KAZUKI(16分24秒 ラ・マヒストラル)高橋奈苗、夏樹☆たいよう、パッション・ホッティー●
■NEO認定ハイスピード選手権
[王者]○米山香織(8分13秒 不知火→片エビ固め)佐藤綾子●[挑戦者]
※第2代王者が初防衛に成功
■日向あずみ引退ロード
○日向あずみ(18分55秒 みちのくドライバーII→体固め)コマンド ボリショイ●
■JWP認定無差別級選手権 60分1本勝負
[王者]○春山香代子(23分18秒 キーンハンマー→片エビ固め)さくらえみ●[挑戦者]
※第13代王者が8度目の防衛に成功

▼12・13 ラゾーナ川崎『JWP-CLIMAX 2009 2nd』
■JWP認定タッグ&デイリースポーツ認定女子タッグ&インターナショナルリボンタッグ三冠選手権
[王者]米山香織、●さくらえみ(21分3秒 片エビ固め)日向あずみ○、輝優優[挑戦者]
※第23代JWPタッグ、第6代デイリースポーツ認定タッグ、第7代リボンタッグ、それぞれ新王者誕生

▼12・27 後楽園ホール『JWP-CLIMAX 2009〜日向あずみFINAL』
■JWPvsパッションレッド
蹴射斗、倉垣翼、KAZUKI、○闘獣牙Leon(9分7秒、キャプチュードバスター→片エビ固め)夏樹☆たいよう、華名、パッション・ホッティー、パッションRay●
■JWPvsパッションレッド〜ランバージャックルール
○高橋奈苗(10分50分、ナナラッカ→片エビ固め)阿部幸江●
■日向あずみプレゼンツ・Thanksバトルロイヤル(15人参加)
○輝優優(16分49秒、丸め込む→片エビ固め)宮崎有妃●
※退場順=ザ・グレート・カブキ、日向あずみ、ダイナマイト・関西、ジャガー横田、木村響子、さくらえみ、GAMI、尾崎魔弓、田村欣子、里村明衣子、植松寿絵、タニーマウス、カルロス天野、宮崎有妃
■日向あずみ引退試合
○春山香代子、米山香織(21分27秒 キーハンマー→片エビ固め)日向あずみ●、コマンド・ボリショイ

 JWPを支え続けた日向が笑顔の引退。

▼12月31日付けでピンキー真由香が引退。


◆OZアカデミー ++++++++++++++++++++++

▼12・6 新宿FACE『OZ・ヘイ!ユー!』
■尾崎魔弓指名試合
○KAORU(10分54秒 アイアンクルホールド)悲恋●
■タッグマッチ
ダイナマイト関西、○栗原あゆみ(15分48秒 裏投げ→体固め)尾崎魔弓●、井上貴子
 KAORUが乱入し尾崎組を襲撃。
■OZアカデミー認定タッグ選手権試合
[王者]輝優優、○AKINO(21分47秒 フブキラナ)アジャ・コング、松本浩代●[挑戦者]
※第7代王者が3度目の防衛に成功

▼12・23 後楽園ホール『OZの国にクリスマスは無い!』
■小松奈央デビュー戦
●小松奈央(9分47秒 逆エビ固め)中川ともか○
■シングルマッチ
●井上貴子(12分15秒 ラリアット→片エビ固め)井上京子○
■ザ・ドレスアップワイルドファイト「SERIAL KILLING」変則ノールール2本連続先取試合
KAORU vs 尾崎魔弓
1:○KAORU(5分30秒 片エビ固め)尾崎●
2:○尾崎(5分35秒 脇固め)KAORU●
3:○KAORU(1分16秒 横入り式エビ固め)尾崎●
4:○尾崎(0分4秒 アームバー)KAORU●
5:○尾崎(13分50秒 有刺鉄線ボード上へのラダーからの雪崩式ブレーンバスター→片エビ固め)KAORU●
※2本連続で勝利し、尾崎の勝利

 元D-FIXの遺恨対決は尾崎が勝利。試合後も暴行を受けるKAORUをJJ21のアジャが「同期として放っておけない」と救出。

■OZアカデミー認定タッグ選手権試合
[王者]輝優優、AKINO(30分時間切れ引き分け)永島千佳世、加藤園子[挑戦者]
※第7代王者が防衛に成功
■〜THE WIZERD OF OZ〜 OZアカデミー認定無差別級選手権試合
[王者]●豊田真奈美(22分20秒 カルロス・ゴーン→片エビ固め)カルロス天野○[挑戦者]
※王者が初防衛に失敗、第7代新王者誕生


◆アイスリボン ++++++++++++++++++++++

▼12・31 アイスリボン道場『アイスリボン145』
■SUPER ICE-CUP1回戦
○志田光(4分53秒 腕ひしぎ逆十字)真琴●
●りほ(8分30秒 ブロックバスターホールド)みなみ飛鳥○
●市井舞(9分40秒 ビーナスシュート→エビ固め)藤本つかさ○
■SUPER ICE-CUP&ICE×60選手権試合
○さくらえみ(8分11秒 ムーンサルトプレス→体固め)松本都●
※王者が9度目の防衛に成功

 2010年5・3後楽園ホール大会を発表。


◆センダイガールズ ++++++++++++++++++++++

▼12・20 Zepp Sendai
■JWPジュニア&POPダブルタイトルマッチ 60分一本勝負
[王者]●大畠美咲(12分42秒 ダイビングギロチン)水波綾○[挑戦者]
※JWPジュニア第18代・POP第8代王者それぞれの新王者誕生
■シングルマッチ 時間無制限一本勝負
○里村明衣子(16分47秒 変形スリーパーホールド)日向あずみ●


◆女子プロレス その他 ++++++++++++++++++++++

▼12・13 新宿FACE スーパープロジェクト『BEGINING』
■川崎亜沙美復帰戦 シングルマッチ
●川崎亜沙美(10分15秒 体固め)堀田祐美子○
 元アストレスの亜沙美が引退から3年ぶりの復帰。
敗れるも次の試練を臨み、12・20伊藤道場に参戦直訴。伊藤薫が即決し決定。

▼12・23 新木場1stリング『風香祭12』
■シングルマッチ
●風香(10分18秒 変形スリーパー→レフェリーストップ)里村明衣子○


◆プロレス大賞 ++++++++++++++++++++++

▼東京スポーツ制定 2009プロレス大賞
■MVP 棚橋弘至(新日本プロレス)
■ベストバウト
▼11・20 後楽園ホール カミソリ十字架ボード+αデスマッチ
●伊東竜二(29分45秒 サボテン有刺鉄線&画鋲の上へのリバースタイガードライバー→片エビ固め)葛西純○
■最優秀タッグ 曙&浜亮太
■殊勲賞 杉浦貴(NOAH)
■敢闘賞 真壁刀義(新日本プロレス)
■技能賞 飯伏幸太(DDT)
■新人賞 浜亮太(全日本プロレス)
■女子大賞 さくらえみ(アイスリボン)
■特別功労賞 三沢光晴
■功労賞 松永高司、テッドタナベ

 女子プロレス大賞は6年ぶりの受賞。

▼サムライTV インディーのお仕事制定 『2009輝く!日本インディー大賞』
■MVP 飯伏幸太(DDT)
■ベストバウト 
大日本11・20 カミソリ十字架ボード+αデスマッチ
○葛西純(29分45秒 体固め)伊東竜二●
■ベストユニット バラモンシュウ&バラモンケイ
■べスト興行賞 8・23 DDT『両国ピーターパン~大人になんてなれないよ〜』
■ニューカマー賞 竹田誠志(STYLE-E)

▼ネットプロレス大賞
http://beye2.com/item_23587.html
(プロレス専門BLOG ブラックアイ2様)

■最優秀選手賞(MVP) 飯伏幸太
■年間最高試合賞 11・20 後楽園ホール カミソリ十字架ボード+αデスマッチ 伊東竜二vs葛西純
■最優秀タッグチーム 飯伏幸太&ケニー・オメガ (DDT)
■新人賞 拳王(みちのくプロレス)
■最優秀興行 8・23 DDT・両国国技館『両国ピーターパン 大人になんかなれないよ』
■最優秀団体 DDT
■最優秀マスメディア賞 テレビ朝日「アメトーーク・俺たちのプロレスオールスター戦」

++++++++++++++++++++++

 という事で、改めまして09年分はこれにて終了。
また今年の11月頃に2010年分をUPしていこうかな、と思いますが、その辺はやんわりと待っていただければ(汗)

プロレス大賞が発表される何日にか前には、他サイト様にも“参考サイト”としてリンクを張っていただいたりもしました。
そういったものを見ると、非常にありがたく。
自分の中での整理の為に始めたものが、ほんの少しでもお役に立てて嬉しかったです。

はてさて、今年はどんな動きがプロレス業界を騒がすんでしょうか?
そして、週プロモバイルで掲載されたサスケさんの大予言は的中するのか(汗)
色々な視点でプロレスを楽しみましょう。

では、また10ヶ月後くらいに〜♪

★エルボードロップ風にポチッとお願いいたします。
人気ブログランキングへ
JUGEMテーマ:プロレス


| からし | 2009 プロレス界まとめ | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
スポンサーサイト
| スポンサードリンク | - | - | - | pookmark |
Comment
name:
email:
url:
comments:
Trackback
トラックバック機能は終了しました。